distribution & construction des bâtiments Paris, Desaint,1771- 1772,

6 vol. in-8, veau marbr., dos lisse, ornés, pièce de titre rouge.

BLONDEL. Planches pour le premier volume du cours d’architecture. Les leçons données en 1750 & les années suivantes. Paris, Desaint, 1771, 6 tomes en 3 vol. in-8 pour les atlas, veau brun, dos lisse, orné de motifs dor., pièce de titre rouge (rel. de l’époque). Tome 1 (22 pl.) - Tome 2 (93 pl.) - Tome 3 (74 pl. dont 40 bis). - Tome 4 (51 pl. et 39 bis., manque la pl. 30). - Tome 5-6 : 136 planches.

De la bibliothèque de Mr. Le comte de Fortis.

Qq. mouillures, coins émoussés et us. Ens. de 9 vol.

Estimation : 300 - 400€

Adjugé : 350€

Lot N°17 vente 14/02/24

BLONDEL. Cours d’architecture ou traité de la décoration

350,00 €Prix